Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln,
für den Katholischen Religonsunterricht Herausgegeben vom Erzbischöflichen Amt für Unterricht und Erziehung, Österreich ca. 1950, mit kirchlicher Druckerlaubnis, ausgeführt vom Akademischen Maler Karl Engel, Tafeln 2-4, 6,7,9,12-14,16,19,21,23,24,26,29,37,40,59,77, Darstellung Alt- und Neutestamentarischer Szenen, mit Bibelspruch, colorierte, lithografierte Papiertafeln auf Pappe aufgezogen, Hoch- und Querformate ca. 98,5 x 70 cm, Aufhängevorrichtung. Guter gebrauchter Zustand.(Wu) Collection of 20 c.1950 biblical wall charts from the academic painter Karl Engel. Colored lithographic paper sheets on cardboard. c.70 x 89,5 cm. in used condition. (Wu)
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 18.08.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 13.08. - 18.08.2010 |
Scopri i risultati dell'asta
- Revolver, Smith & Wesson, Mod.: 629-4 Classic DX, Kal.: .44 Mag.,
- Hervorragender Barock - Hallenschrank,
- Rolex Oyster Date Precision
- Johann Garber *
- Medaillon mit einem Frauenprofil und Floraldekor, Josef Maria Auchentaller zugeschrieben, Entwurf: um 1900, Ausführung: Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922